Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Вниманию собственников недвижимости! При Минюсте Чувашии работает комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Вниманию собственников недвижимости! При Минюсте Чувашии работает комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Оспорить кадастровую стоимость может любой собственник, чьи права и обязанности затрагивают результаты кадастровой оценки.

При Минюсте Чувашии работает Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Обращаем ваше внимание, что оспорить можно только ту кадастровую стоимость недвижимости, которая установлена на момент обращения.

Так, обратиться в комиссию можно по объектам капитального строительства и землям промышленности и иного специального назначения, кадастровая стоимость которых была актуализирована на территории Чувашской Республики в 2018 году, а с 2020 года – по землям населенных пунктов, актуализация кадастровой стоимости которых прошла в 2019 году.

За 2019 год комиссией по 20% обращений принято решение об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Оспаривание результатов государственной кадастровой оценки в комиссии является более эффективной мерой по корректировке кадастровой стоимости во внесудебном порядке.

К заявлению об оспаривании прилагаются:

1) выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Заявление об оспаривании может быть подано в Минюст Чувашии: лично, почтовым отправлением, с использованием электронной почты, сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), через МФЦ.

В пересмотре кадастровой стоимости может быть отказано в связи с несоответствием представленных отчетов требованиям Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральных стандартов оценки.

Кроме того, в случае обнаружения технической и (или) методологической ошибки в определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в целях экономии финансовых затрат рекомендуем до комиссии обратиться в БУ «Чуваштехинвентаризация» лично, по почте или в электронной форме через Интернет с заявлением, подготовленным в произвольной форме.

Информация о работе комиссии размещена на официальном сайте Минюста Чувашии в разделе «Государственная кадастровая оценка».

Для сведения. В 2018 году на территории Чувашской Республики проведены работы по государственной кадастровой оценке более 764 тысяч объектов капитального строительства и более 135 тысяч земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. Новая кадастровая оценка указанных объектов применяется с 1 января 2019 года. В 2019 году проведены работы по государственной кадастровой оценке более 484 тыс. земельных участков из земель населенных пунктов. Результаты оценки вступят в силу с 1 января 2020 года.

Государственную кадастровую оценку проводил БУ «Чуваштехинветнаризация».