Обсуждены предварительные итоги предоставления земельных участков многодетным семьям на территории трех муниципальных районов

Обсуждены предварительные итоги предоставления земельных участков многодетным семьям на территории  трех муниципальных районов

В Минюсте Чувашии состоялось совещание по предоставлению земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно с участием представителей администраций Вурнарского, Мариинско-Посадского и Урмарского районов.

На совещании обсуждены проблемные вопросы, связанные с недостаточностью свободных земель для предоставления многодетным семьям на территории данных муниципальных образований.  Также выработаны соответствующие рекомендации по изысканию свободных земель, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения, возможных к включению в границы населенных пунктов, для последующего формирования  из их состава участков для индивидуального жилищного строительства.

Так, администрациям Урмарского района и Арабосинского сельского поселения Урмарского района рекомендовано ускорить работу по включению в границы д.Новое Исаково земель сельскохозяйственного назначения в целях формирования участков для многодетных семей, поставленных на учет в Урмарском городском и Арабосинском сельских поселениях.

Администрациям Вурнарского и Мариинско-Посадского районов также рекомендовано обеспечить проведение мероприятий по изысканию свободных земель, в том числе на территориях, примыкающих к населенным пунктам.

Справочно: всего с начала реализации Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» в республике на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно поставлены 14462 многодетные семьи, предоставлены участки 8304 многодетным семьям, в том числе:

в Вурнарском районе поставлены на учет 487 многодетных семей, получили участки 345 семей;

в Мариинско-Посадском районе из 355 многодетных семей, поставленных на учет, обеспечены участками 271 семья;

в Урмарском районе поставлена на учет 201 многодетная семья, предоставлены в собственность бесплатно участки 116 семьям.

Работа по формированию земельных участков и предоставлению их многодетным семьям продолжается.