Минюстом Чувашии проведен анализ муниципальных актов Ядринского района

Минюстом Чувашии ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Ядринского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов Минюстом Чувашии проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 955 муниципальных актов, в том числе на 01.12.2019 – 75 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Ядринского района соответствует действующему законодательству.

Так, из 75 муниципальных актов 46 муниципальных актов соответствует действующему законодательству, в том числе, 18 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 15 муниципальных актов, регулирующих вопросы бюджетных правоотношений, 7 муниципальных актов, регулирующих вопросы местного значения, 4 муниципальных акта, регулирующие вопросы в области культуры, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы муниципального имущества, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы земельных правоотношений.

Правовая экспертиза выявила 17 муниципальных актов, не соответствующих действующему законодательству, в том числе 14 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 2 муниципальных акта, регулирующие вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы гражданской обороны.

Кроме того, в 12 муниципальных актах выявлены нарушения правил юридической техники, в том числе 10 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 2 муниципальных акта, регулирующие вопросы культуры.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Ядринского района удовлетворительное.

Минюстом Чувашии будет продолжена работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления Ядринского района.

Справочно: всего в регистр включено 6345 муниципальных актов по Ядринскому району.