В 2019 году в Чувашской Республике создано 6298 семей

Церемония бракосочетания – это значимое событие в жизни человека, которая включает в себя марш Мендельсона, торжественную речь специалиста органа ЗАГС, обмен кольцами, проставление подписи в записи акта о заключении брака, первый супружеский танец.

В  2019 году всего узами Гименея связали себя 6298 пар. Самое большое количество браков заключено в г. Чебоксары – 1919, г. Новочебоксарск – 668 и г. Канаш - 440.

Из сельских районов по количеству браков лидируют районы: Чебоксарский – 381 пара, Батыревский – 176 пар, Цивильский– 168 пар.

Для сведения. Лица, достигшие возраста 18 лет и желающие вступить брак, подают совместное заявление о заключении брака в письменной форме в любой орган ЗАГС по своему выбору лично  или направляют указанное заявление в форме электронного документа через Единый  или региональный портал госуслуг. Заявление также может быть подано через МФЦ.

К заявлению прикладываются:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);

- квитанцию об уплате госпошлины.

Размер госпошлины при подаче заявления о заключении брака составляет 350 руб. При  обращении с заявлением и уплаты госпошлины через портал госуслуг, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 и  размер составит 245 рублей.

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении одного месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи совместного заявления в орган ЗАГС. Дата и время регистрации выбираются из доступных вступающими в брак лицами при подаче заявления.

01 января 2020