Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В органах ЗАГС Чувашии продолжается реализация проекта «Сохраним семью»

В органах ЗАГС Чувашии продолжается реализация проекта «Сохраним семью»

В органах ЗАГС Чувашской Республики особое внимание уделяется пропаганде семейных ценностей и профилактике разводов. 

На протяжении последних 5 лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. По данным Росстата, по итогам 11 месяцев 2019 года по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 2,6 занимает 1 место наряду с Республикой Мордовия, а среди всех субъектов Российской Федерации – 7 место (по РФ данный коэффициент составляет 3,5, по ПФО – 3,4). 

В 2019 году Минюстом Чувашии принята дополнительная мера по сохранению крепких семей.  В органах ЗАГС Чувашской Республики реализуется проект «Сохраним семью, направленный на профилактику разводов и укрепление семьи, формирования ответственного родительства, повышения статуса материнства и отцовства.

В рамках проекта психологи БУ Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии, семейный психолог Марина Назарова, представители Чебоксарско-Чувашской епархии в течение года проводили встречи-беседы с семьями, психологические тренинги, лекции и семинары на площадках органов ЗАГС Ибресинского, Красноармейского, Моргаушского, Ядринского районов, в городах Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары.  

Супругам, подавшим заявление о расторжении брака, в органе ЗАГС предлагали выяснить отношения с участием специалиста-психолога, семейного медиатора и отказаться от развода. Сотрудники органов ЗАГС отмечают, что в процессе беседы психологам удается изменить первоначальный негативный настрой участников и направить супружеские пары на поиск конструктивного решения семейной проблемы. У всех участников проекта со дня обращения есть месяц до оформления развода в ЗАГСе. В этот период у них есть возможность посетить психолога, а также получить необходимую консультацию сотрудников ЗАГС о последствиях развода.

И как результат работы, в 2019 году по итогам профилактических бесед с парами, обратившимися за расторжением брака по взаимному согласию, 44% пар отказались от развода.

Первые итоги реализации проекта позволяют отметить об активном заинтересованном участии супружеских пар, молодоженов и учащейся молодежи в мероприятиях с психологами.

Реализация проекта «Сохраним семью» будет продолжена. Принять участие в семейной медиации могут все желающие пары.  

Для сведения супружеских пар:  в рамках проекта Минюста Чувашии «Сохраним семью» с целью сохранения гармоничных отношений друг к другу предлагается  спектр бесплатных психологических услуг,   за которыми можно обратиться в  БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» по адресу: г. Чебоксары, ул. Хузангая д. 29А; договориться со специалистом по тел.: 500-501.