В Чувашии прошел День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи

9 января в Чувашской Республике состоялся очередной совместный День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи. Приемы граждан прошли на базе отделов социальной защиты населения при администрациях муниципальных образований республики с участием адвокатов.

Жители республики, в том числе находящиеся в трудной жизненной ситуации граждане, получили бесплатные юридические консультации по всем интересующим вопросам. Так, в ходе приема рассмотрены обращения по вопросам предоставления мер социальной поддержки, пенсионного законодательства, улучшения жилищных условий граждан, оформления прав на земельные участки, взыскания алиментов и другие.

Наибольшее количество обратившихся оказалось в городах Чебоксары и Новочебоксарск, а также в Красноармейском, Красночетайском, Козловском, Шумерлинском районах.

Напомним, на получение бесплатной юридической помощи имеют право граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, дети-инвалиды, дети-сироты, усыновители, реабилитированные лица, законные представители граждан, признанных судом недееспособными, граждане, пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, и другие – всего 41 категория (на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан).

10 января 2020