Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Сохраните семьи

Органы ЗАГС Чувашской Республики продолжают реализацию проекта «Сохраним семью», уделяя особое внимание пропаганде семейных ценностей и профилактике разводов.
На протяжении последних 5 лет Чувашия сохраняет лидирующие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. По данным Росстата, по итогам 11 месяцев 2019 года по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе наша республика с коэффициентом 2,6 занимает 1 место наряду с Республикой Мордовия, а среди всех субъектов Российской Федерации – 7 место (по РФ данный коэффициент составляет 3,5, по ПФО – 3,4).
В 2019 году Минюст Чувашии принял дополнительную меру по сохранению крепких семей. В рамках проекта «Сохраним семью» социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары, семейный психолог Марина Назарова, представители Чебоксарско-Чувашской епархии в течение года проводили встречи-беседы с семьями, психологические тренинги, лекции и семинары на площадках органов ЗАГС Ибресинского, Красноармейского, Моргаушского, Ядринского районов, в городах Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары.
Супругам, подавшим заявление о расторжении брака, в органе ЗАГС предлагали выяснить отношения с участием специалиста-психолога, семейного медиатора и отказаться от развода. В процессе беседы психологам удается изменить первоначальный негативный настрой и направить супружеские пары на поиск конструктивного решения семейной проблемы. У всех участников проекта со дня обращения есть месяц до оформления развода в ЗАГСе. В этот период у них есть возможность посетить психолога, а также получить необходимую консультацию сотрудников ЗАГС о последствиях развода.
И как результат работы, в 2019 году по итогам профилактических бесед с парами, обратившимися за расторжением брака по взаимному согласию, 44% пар отказались от развода. Первые итоги реализации проекта позволяют отметить активное заинтересованное участие супружеских пар, молодоженов и учащейся молодежи в мероприятиях с психологами.
Для сведения супружеских пар: в рамках данного проекта предлагается спектр бесплатных психологических услуг, за которыми можно обратиться в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары по адресу: ул. Хузангая, д. 29А или договориться со специалистом по телефону 500-501.