Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Минюстом Чувашии подведены итоги оказания международной правовой помощи в сфере регистрации актов гражданского состояния за 2019 год

Минюстом Чувашии подведены итоги оказания международной правовой помощи в сфере регистрации актов гражданского состояния за 2019 год

Минюстом Чувашии подведены итоги работы органов ЗАГС Чувашии в сфере оказания международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния с государствами-членами СНГ и странами Балтии за 2019 год.

Так, отделом ЗАГС Минюста Чувашии и отделами ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов республики на территорию иностранных государств направлено 169 запросов об истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния. За отчетный период поступил 171 ответ, в том числе 62 документа поступило по запросам, направленным в 2018 году.

С территории иностранных государств в отдел ЗАГС Минюста Чувашии и напрямую в отделы ЗАГС муниципальных образований поступило 133 запроса, на которые своевременно даны ответы. Большая часть запросов (70%) поступает непосредственно из органов РАГС иностранных государств.

В случаях, когда запросы поступают через отдел ЗАГС министерства, срок исполнения составляет от 5 до 10 дней, запросы, поступающие непосредственно в отделы ЗАГС муниципальных образований, исполняются в срок от 1 до 6 дней.

Также за отчетный период из Генерального консульства России в Латвии, Посольства России в Люксембуре, Генерального консульства России в Монреале (Канада), консульского отдела Посольства России в Болгарии, Посольства России в Республике Кипр, Генерального консульства России в Бонне, Генерального консульства России в Женеве через МИД России поступило по одному запросу об истребовании документов.