Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Сотрудники Минюста Чувашии ознакомились с проектом закона РФ о поправке к Конституции России

Сотрудники Минюста Чувашии ознакомились с проектом закона РФ о поправке к Конституции России

23 января 2020 г. в Минюсте Чувашии в целях ознакомления и обсуждения изменений, предложенных Президентом Российской Федерации в Конституцию Российской Федерации состоялось совещание с сотрудниками министерства.

Справочно. Проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации № 885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» подготовлен на основании предложений, представленных рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, и внесен в Госдуму РФ Президентом России. Так, Президентом РФ предложены конституционные поправки, направленные на усиление социальных гарантий гражданам Российской Федерации и уточнение полномочий органов власти.

В частности, гражданам России гарантируется оплата труда на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, а также регулярная индексация пенсий.

К ведению Российской Федерации предлагается отнести установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе и ограничений, связанных с наличием иностранного гражданства или вида на жительство.

Государственной Думе предоставляется право утверждать кандидатов на должности Заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров. Указывается, что кандидаты на должности руководителей федеральных «силовых» ведомств, а также прокуроров назначаются после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Президент Российской Федерации наделяется полномочиями по внесению в Совет Федерации представлений о прекращении полномочий судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судей кассационных и апелляционных судов, в том числе в случае совершения ими порочащего честь и достоинство судьи проступка.

Закрепляется статус Государственного Совета Российской Федерации как органа, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.

Устанавливается, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации.

Вводится механизм проверки конституционности положений федерального закона, принятого Государственной Думой и одобренного Советом Федерации. Такая проверка проводится Конституционным Судом Российской Федерации по запросу Президента Российской Федерации. В случае установления неконституционности закона он возвращается Президентом Российской Федерации в Государственную Думу без подписания.

Устанавливается требование о необходимости вынесения настоящего Закона о поправке к Конституции Российской Федерации на всенародное голосование.



23 января 2020
18:28
Поделиться