Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Единый информационный ресурс дополнен новыми земельными участками для жилищного и инвестиционного строительства

Единый информационный ресурс дополнен новыми земельными участками для жилищного и инвестиционного строительства

В помощь реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Чувашии функционирует Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества.

Ресурс сформирован в 2013 году. Первоначально он содержал сведения о свободных от застройки земельных участках, предназначенных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов. В 2016 году ресурс дополнен свободными от прав третьих лиц объектами капитального строительства, а в 2017 году – свободными земельными участками сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства.

Ресурс постоянно пополняется новыми объектами.  Так, в текущем году он дополнен сведениями о 3 земельных участках общей площадью 1,0874 га, в том числе 2 участках на территории г.Чебоксары, предназначенных для многоэтажной жилой застройки и 1 участке на территории д. Вутабоси Канашского района для размещения объектов производственного, коммунально-складского назначения.

Таким образом, в настоящее время в ресурсе содержатся сведения о 611 земельных участках, их них:

- о 365 земельных участках общей площадью 547 га для жилищного строительства и размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий;

- о 246 участках общей площадью 11805,27 га для ведения сельскохозяйственного производства.

Отмечаем, что земельные участки, включенные в ресурс, можно приобрести по договору купли-продажи, получить в аренду либо на ином праве в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Информация о свободных земельных участках и объектах недвижимости республиканской и муниципальной собственности и ходе их освоения является открытой и доступной для широкого круга лиц. Ресурс размещен в сети «Интернет» на сайте Минюста Чувашии в баннере «Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества».

Это дает возможность юридическим и физическим лицам в кратчайшие сроки получить данные об интересующих их свободных участках и объектах недвижимости на территории Чувашской Республики.