Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Проект «Юристы – населению»: анализ обращений граждан в 2019 году

Проект «Юристы – населению»: анализ обращений граждан в 2019 году

В целях повышения правовой грамотности и правовой культуры населения,   особенно жителей сельской местности, с 2018 года на территории Чувашской Республики реализуется проект «Юристы – населению»

В рамках проекта мобильная группа в составе представителей Минюста Чувашии, Минстроя Чувашии, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, адвокатов, нотариусов выезжает в муниципальные образования республики, где проводит прием граждан.

Если основной задачей реализации проекта в 2018 году было правовое просвещение населения, то 2019 году основной его задачей стало оказание «адресной» правовой помощи гражданам в рамках бесплатной юридической помощи.

Так, в 2019 году прием граждан состоялся в 13 муниципальных образованиях (в Алатырском, Батыревском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Порецком, Чебоксарском, Шемуршинском, Яльчикском, Янтиковском районах и в городах Новочебоксарск, Алатырь), бесплатную юридическую помощь получили более 700 граждан. Также были организованы личные приемы граждан, в рамках которых обратились 85 граждан, из которых 79 обращений были поставлены Минюстом Чувашии на контроль. В последующем совместно с уполномоченными органами в установленные сроки рассмотрены и даны письменные разъяснения обратившимся гражданам.

Анализ обращений граждан, поступивших в рамках проекта «Юристы – населению», показал, что 24% граждан обращались по вопросам жилищного законодательства, 24% – по вопросам оказания мер социальной поддержки, 23% – по вопросам семейного законодательства, 9% – за разъяснениями земельного  законодательства и по иным разным вопросам.

В рамках проекта в 2019 году также внедрена практика проведения совещаний с сельскими старостами, представителями общественности по вопросам оказания содействия в профилактической работе с должниками, имеющими большую задолженность по алиментным обязательствам. Основное количество должников – это граждане, не имеющие официального заработка. Им были разъяснены последствия неуплаты алиментных платежей, даны разъяснения по регистрации в качестве безработного, а также службой занятости населения предложен ряд вакансий, где они могут официально трудоустроиться.

Сегодня многие должники по алиментным обязательствам заблуждаются и считают, что если нет официального дохода, то алименты не взыскиваются. Однако это не так – Семейный кодекс РФ гласит, что родители должны обеспечивать своих несовершеннолетних детей. Алиментные платежи для неработающих должников (или трудоустроенных не официально) определяются исходя из средней заработной платы в России. При официальном трудоустройстве алименты взыскиваются из заработной платы или иного дохода в установленном судом размере.

Отметим, что Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству реализуемый в Чувашской Республике проект «Юристы – населению» признан одним из эффективных методов правового просвещения и актуальной формой предоставления бесплатной юридической помощи.



24 января 2020
11:59
Поделиться