За 2019 год судебными участками посредством СМС-извещений было оповещено порядка 32 000 участников судопроизводства

Надлежащее извещение лиц, участвующих в судебном деле, других участников процесса о времени и месте проведения судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия – обязательное условие проведения судебного заседания.

В качестве дополнительных средств связи судебными участками используется возможность извещения участников процесса посредством СМС-сообщений.

С внедрением СМС-оповещений оптимизировалась работа сотрудников судебных участков, ускорился процесс осуществления правосудия, а также очевидна значительная экономия бюджетных средств.

Так, в декабре 2019 года судебными участками отправлено 3041 СМС-извещение. Наибольшее количество извещений отправлено на судебных участках № 7, 8 Московского района г. Чебоксары, №№ 3, 5 г. Новочебоксарска, № 1 Козловского района, № 3 г. Канаш.

Для сведения: Всего за 2019 год судебными участками посредством СМС-извещений было оповещено порядка 32 000 участников судопроизводства.

В целях улучшения качества отправления правосудия, совершенствования знаний, умений и навыков работников аппарата мирового судьи, выявления и поощрения наиболее профессионально подготовленных и ответственных работников Минюстом Чувашии проводится конкурс «Лучший судебный участок мирового судьи в Чувашской Республике по уведомлению участников судебных процессов через CMC-извещения». Конкурс проводится между 68 судебными участками мировых судей. Итоги конкурса за 2019 г. будут подведены до 01.03.2020.