Минюстом Чувашии проведен анализ деятельности административных комиссий за 2019 год

Минюстом Чувашии проведен анализ деятельности административных комиссий  за 2019 год

Минюстом Чувашии проведен анализ деятельности административных комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики  за 2019 год.

Так, за 2019 год в административные комиссии поступило 14144 материала, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, из них более трех тысяч - от органов полиции.

На заседаниях административных комиссий рассмотрено 13739 материалов об административных правонарушениях, из которых наибольшее количество материалов рассмотрено по статьям 10.8 – 39,4% («Размещение транспортных средств на озелененных и иных территориях, расположенных в границах населенных пунктов»), 10.5 – 30,3% («Невнесение платы за пользование на платной основе муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного назначения»), 9 – 15,8% («Нарушение тишины и покоя граждан»), 17 – 9,1% («Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов») Закона Чувашской Республики от 23.07.2003№22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

По итогам рассмотрения материалов об административных правонарушениях в 2019 году к административной ответственности в виде административного штрафа привлечены 11052 гражданина, 186 должностных лиц и 202 юридических лица, в виде предупреждения – 1909 граждан, 166 должностных лиц и 86 юридических лиц.

Всего за 2019 год решениями административных комиссий наложены административные штрафы на общую сумму 13886,75 тысяч рублей, сумма взысканных штрафов по состоянию на 31 декабря 2019 года составила 5607,91 тысяч рублей (41%).

Справочно. Всего в муниципальных образованиях республики на сегодняшний день действуют 28 административных комиссий, в том числе 3 административные комиссии в городе Чебоксары (Московского, Ленинского, Калининского районов).

В соответствии Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (пунктом 2 статьи 22.1) административные комиссии, создаваемые в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, рассматривают дела об административных правонарушениях предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий, установленных этими законами.

Статус, порядок создания и полномочия административных комиссий, действующих в республике, определены Законом Чувашской Республики от 30.05.2003 № 17 «Об административных комиссиях».

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется административными комиссиями в соответствии с принципами, порядком и сроками, установленными КоАП РФ.

Суммы административных штрафов за правонарушения подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

27 января 2020