Перечень госимущества для предоставления СОНКО дополнен новыми объектами

13 февраля на заседании Правительства Чувашии рассмотрен проект постановления, которым  предусмотрено увеличение объектов в Перечне государственного имущества Чувашской Республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы), утвержденном постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.10.2018 № 394.

Проект постановления разработан в целях оказания имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в Чувашской Республике.

Врио министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов проинформировал, что перечень республиканского имущества для предоставления СОНКО дополняется 5 свободными объектами недвижимого имущества общей площадью 282, 5 кв. м:

- нежилое помещение площадью 22,6 кв. м, расположенное по адресу: г.Чебоксары, проспект И.Я. Яковлева, д. 19, комната № 30;

- одноэтажное каркасно-щитовое здание, облицованное кирпичом площадью 50,3 кв. м, расположенное по адресу: Красноармейский район, Убеевское сельское поселение, д. Байсубино, пл. Красная, д. 1;

- одноэтажное сборно-щитовое здание площадью 52,5 кв.м, расположенное по адресу: Красноармейский район, Яншихово-Челлинское сельское поселение, д. Санькасы, ул. Клубная, д. 5;

- нежилое здание площадью 50,7 кв.м, расположенное по адресу: Мариинско-Посадский район, Первочурашевское сельское поселение, д. Ирх-Сирмы-Ронги, ул. Молодежная, д. 55;

- нежилое помещение площадью 106, 4 кв.м, расположенное по адресу: Шемуршинский район, Трехбалтаевское сельское поселение, д. Байдеряково, ул. Лашмана, д. 4, пом. 1.

Справочно. В целях оказания имущественной поддержки СОНКО постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.02.2018 № 70 «Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике» утверждены:

- Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня государственного имущества Чувашской Республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено СОНКО во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы);

- Порядок и условия предоставления СОНКО во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе государственного имущества Чувашской Республики, включенного в перечень государственного имущества Чувашской Республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено СОНКО во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы).

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.10.2018 № 394 утвержден Перечень государственного имущества Чувашской Республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено СОНКО во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы.

Всего в перечне содержатся объекты недвижимого имущества общей площадью 97,7 кв. м. Ознакомиться с данными объектами возможно на сайте Госслужбы по делам юстиции в баннере «Имущественная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций».

В настоящее время 8 СОНКО предоставлено в аренду недвижимое имущество общей площадью 5,1 тыс. кв. м, являющееся собственностью Чувашской Республики. В целях государственной поддержки при расчете арендной платы для таких организаций установлен льготный коэффициент – 0,4.

Кроме того, 16 СОНКО предоставлено в безвозмездное пользование 26 объектов недвижимого имущества общей площадью 12,1 тыс. кв. м, являющихся собственностью Чувашской Республики.

Проект постановления Кабинетом Министров Чувашской Республики одобрен.

13 февраля 2020