Проведен анализ муниципальных актов, принятых органами местного самоуправления Порецкого района

Госслужбой Чувашии по делам юстиции ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Порецкого района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов Госслужбой проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 847 муниципальных актов, в том числе на 01.02.2020 – 16 муниципальный актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Порецкого района соответствует действующему законодательству.

Так, из 16 муниципальных актов 11 муниципальных актов соответствуют действующему законодательству, в том числе 6 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 4 муниципальных акта, регулирующих вопросы приватизации муниципального имущества, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, в 5 муниципальных актах выявлены нарушения правил юридической техники, регулирующие вопросы муниципальной службы.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Порецкого района удовлетворительное.

Работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления Порецкого района будет продолжена.

Справочно. Всего в регистре муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики по состоянию на 10.02.2020 содержится 127 099 муниципальных актов, из них  5298 - по Порецкому району.