На заседании межведомственной комиссии рассмотрены материалы по пересмотру фактического использования объектов недвижимости

18 февраля 2020 года состоялось заседание межведомственной комиссии по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

Основной задачей деятельности комиссии является урегулирование спорных вопросов, возникающих при несогласии собственника объекта нежилого фонда с результатами проведения мероприятий по определению вида фактического использования его объекта в досудебном порядке.

Так, на заседании были рассмотрены обращения собственников по 5 объектам недвижимости, расположенных на территории Алатырского, Урмарского районов, а также городов Новочебоксарск и Чебоксары, которые не согласны с видом их фактического использования и включением в перечень для налогообложения от кадастровой стоимости.

В ходе рассмотрения материалов, комиссией заслушаны мнения членов собственников объектов недвижимости и приняты решения.

По результатам проведенного заседания будет составлен протокол. Все протоколы заседаний межведомственной комиссии размещены на официальном сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции в разделе «Налогообложение объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости» для свободного ознакомления всех заинтересованных лиц.

Для сведения. В перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2020 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, включены 3079 объектов нежилого фонда.

Заявление в случае несогласия с включением или невключением соответствующих объектов нежилого фонда в перечень может быть подано: лично или посредством почтового отправления.

Для этого к заявлению прилагаются:

- копии технических планов (паспортов) на объекты нежилого фонда.

- копия кадастрового паспорта объекта нежилого фонда;

- копия кадастрового паспорта земельного участка, на котором расположен объект нежилого фонда;

- выписка из ЕГРП в отношении объекта нежилого фонда и земельного участка, на котором расположен объект;

- документы либо их копии, подтверждающие вид использования объекта нежилого фонда и земельного участка.

По вопросам деятельности межведомственной комиссии по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений заявители вправе обратиться в отдел учета, регистрации права собственности и актуализации объектов недвижимого имущества по адресу: г.Чебоксары, ул. К.Иванова, д. 84, телефон 64-21-44.