Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Обсуждены вопросы оказания бесплатной юридической помощи в Чувашии

Обсуждены вопросы оказания бесплатной юридической помощи в Чувашии

20 февраля 2020 года врио министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов провел рабочую встречу с руководителем общественной организации «Союз юристов Чувашской Республики» Иваном Ивановым.

В ходе встречи обсуждены вопросы оказания бесплатной юридической помощи гражданам, имеющим право на получение такой помощи в соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

В 2019 году по результатам конкурса общественная организация «Союз юристов Чувашской Республики» была признана  соответствующей требованиям, предъявляемым к социально ориентированным некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике и решением конкурсной комиссии признана победителем конкурса.

За счет средств республиканского бюджета общественной организации предоставлена субсидия на софинансирование расходов на оказание содействия в предоставлении бесплатной юридической помощи граждан в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. 

Для сведения. Порядок предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социально ориентированным некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике утвержден  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.06.2019 № 228.

С начала действия Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более 385 тыс. граждан.

С 2018 года в целях повышения правовой грамотности населения, обеспечения граждан должной правовой информацией, доступности бесплатной юридической помощи, особенно на селе, реализуется проект «Юристы – населению». В рамках проекта мобильная группа в составе представителей Минюста Чувашии, Минстроя Чувашии, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, адвокатов, нотариусов выезжает в муниципальные образования республики, где проводит прием граждан.

Если основной задачей реализации проекта в 2018 году было правовое просвещение населения, то 2019 году основной его задачей стало оказание «адресной» правовой помощи гражданам в рамках бесплатной юридической помощи. В 2020 году планируется использовать дистанционное правовое консультирование граждан всеми органами исполнительной власти по наиболее востребованным вопросам.

Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проект «Юристы – населению» признан одним из эффективных методов правового просвещения и актуальной формой предоставления бесплатной юридической помощи.

В 2019 году в Чувашии проведена работа по внедрению информационных технологий в механизмы оказания бесплатной юридической помощи гражданам. На сегодняшний день на Портале пространственных данных Чувашии размещена республиканская интерактивная карта с пунктами оказания бесплатной юридической помощи. Граждане с ее помощью в онлайн-режиме имеют возможность найти наиболее удобный для них адрес для получения бесплатной юридической помощи.