Проект об антимонопольном комплаенсе прошел третье чтение

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект, который определяет понятие антимонопольного комплаенса, а также устанавливает порядок организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса) и требования к документам хозяйствующих субъектов, формирующих антимонопольный комплаенс.

Документ инициирован Правительством РФ во исполнение поручения, содержащегося в Национальном плане развития конкуренции в РФ на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2017 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Законопроектом предлагается закрепить в законе «О защите конкуренции» понятие «система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства», установить порядок организации хозяйствующими субъектами такой системы соответствия, а также определить основные минимальные требования к содержанию внутренних актов хозяйствующих субъектов, формирующих систему соответствия. Внедрение хозяйствующим субъектом системы соответствия будет учитываться антимонопольным органом при отнесении его деятельности к той или иной категории риска в рамках риск-ориентированного подхода при контроле за соблюдением требований антимонопольного законодательства.

Хозяйствующий субъект получит право направить в федеральный антимонопольный орган (ФАС) внутренний акт или проект такого акта, формирующего систему соответствия, для установления его соответствия требованиям антимонопольного законодательства. ФАС в течение 30 дней дает заключение о его (их) соответствии или несоответствии требованиям антимонопольного законодательства.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность антимонопольного регулирования и создать дополнительные механизмы, стимулирующие хозяйствующие субъекты к принятию мер по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства.

22 февраля 2020