Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

На заседании Правительства Чувашии утверждено Положение о Госслужбе Чувашии по делам юстиции

На заседании Правительства Чувашии утверждено Положение о Госслужбе Чувашии по делам юстиции

26 февраля 2020 года на заседании Правительства Чувашии рассмотрен проект постановления Кабинета Министров  Чувашской Республики «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции».

Проект постановления разработан в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 06.02.2020 № 20 «О структуре органов исполнительной власти Чувашской Республики».

Госслужба Чувашии по делам юстиции является правопреемником Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики, в том числе по обязательствам, возникшим в результате судебных решений.

Врио министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов отметил, что проектом постановления утверждается Положение о Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции (далее – Госслужба Чувашии по делам юстиции) и определяются основные ее задачи. Это – разработка и реализация государственной политики в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики, методическое руководство и координация работ органов исполнительной власти Чувашии по реализации государственной политики по проведению реформы местного самоуправления, разработка законодательства о муниципальной службе в Чувашской Республике, обеспечение проведения государственной политики в сфере регистрации актов гражданского состояния, реализация государственной политики в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей Чувашской Республики, организация и развитие системы юридических услуг в целях реализации прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, реализация в Чувашии государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, содействие развитию конкуренции в установленной сфере деятельности.

Госслужба Чувашии по делам юстиции в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет 55 функций.

Госслужбу Чувашии по делам юстиции возглавляет руководитель, назначаемый на должность Главой Чувашской Республики по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, и освобождаемый от должности Главой Чувашской Республики.

Руководитель имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Кабинетом Министров  Чувашской Республики по его представлению.

Проектом постановления также определяются права Госслужбы Чувашской Республики по делам юстиции, организация ее деятельности. В Госслужбе Чувашии по делам юстиции  образуется коллегия, состав которой утверждается Кабинетом Министров Чувашской Республики.



26 февраля 2020
11:13
Поделиться