Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Перечень госимущества для предоставления субъектам МСП дополнен новыми объектами

Перечень госимущества для предоставления субъектам МСП дополнен новыми объектами

26 февраля на заседании Правительства Чувашии врио министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов представил на рассмотрение Правительства Чувашии проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 сентября 2008 г. № 285».

В рамках Соглашения о взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» предусмотрено ежегодное увеличение на 10% количества объектов включенных в  перечень государственного имущества Чувашии для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень).

«В связи с этим, проектом постановления предусматривается дополнить указанный Перечень госимущества Чувашии 14 новыми объектами недвижимого имущества для последующего их включения в хозяйственный оборот субъектам малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в данный Перечень включены 23 объекта имущества, в том числе 15 объектов недвижимого имущества общей площадью 5 686,2 кв. м и 8 земельных участков общей площадью 21,2 га», - отметил Игорь Михайлов.  

Справочно. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.12.2011 № 580 «О порядке определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики» при расчете арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства установлен льготный коэффициент – 0,4. 

Также в соответствии с указанным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики арендная плата для субъектов малого и среднего предпринимательства, размещающихся в бизнес-инкубаторах, технопарках, устанавливается в следующих размерах:

в первый год аренды – 40% от размера арендной платы;

во второй год аренды – 60% от размера арендной платы;

в третий год аренды – 100% от размера арендной платы.

На льготных условиях субъекты малого и среднего предпринимательства размещаются в бизнес-инкубаторах и технопарках.

Так, в здании Республиканского бизнес-инкубатора по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения, расположенного по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, по состоянию на 01.02.2020 размещаются 7 субъектов малого предпринимательства, которые занимают помещения площадью 216,5 кв.м, из них 2 субъекта малого предпринимательства размещаются на льготных условиях (в соответствии с действующим законодательством в первые два года деятельности арендная плата субъектам малого и среднего предпринимательства, размещающимся в бизнес-инкубаторах, устанавливается в размере 40% и 60% от суммы годовой арендной платы соответственно).