Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Обсуждены вопросы формирования Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

Обсуждены вопросы формирования Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

10 марта 2020 года  состоялась видеоконференция с территориальными органами Минюста России и органами ЗАГС субъектов России на тему: «Мониторинг работы в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее – ЕГР ЗАГС)».

В ходе  видеоконференции были рассмотрены актуальные вопросы перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных с 01.01.1926 до 01.04.2015, и их передачи в ЕГР ЗАГС.

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) является основой для федерального регистра, содержащего сведения о населении страны. Федеральная налоговая служба – оператор данной информационной системы.

В информационных системах органов ЗАГС Чувашской Республики находятся на хранении около 5 млн. записей актов в электронном виде, составленных  с 01.01.1926 по 30.09.2018, которые подлежат выгрузке в ЕГР ЗАГС.

Кроме того на видеоконференции были определены сроки конвертации и передачи в ЕГР ЗАГС записей актов.

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации по обеспечению возможности ежемесячной выплаты семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, на детей в возрасте от трех до семи лет включительно необходимо в первоочередном порядке завершить конвертацию и передачу в ЕГР ЗАГС записей актов о рождении, составленных в период с 01.01.2013 по 30.09.2018.

В срок до 31.12.2020 по плану завершается конвертация и передача в ЕГР ЗАГС записей актов всех типов, составленных в период с 01.01.1926 по 30.09.2018. В настоящее время органами ЗАГС республики передано в ЕГР ЗАГС 1 222 218 актовых записей.

С формированием ЕГР ЗАГС в полном объеме появится возможность предоставлять услуги, в том числе выдачу повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния (справки),  независимо от места жительства заявителя. Использование экстерриториального принципа существенно сократит временные и материальные издержки граждан и будет способствовать повышению качества и доступности оказания государственных услуг.