На видеоконференции обсуждены вопросы формирования Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

Сегодня, 10 апреля  2020 года министр юстиции Российской Федерации Константин  Чуйченко провел очередное селекторное совещание с участием представителей высших должностных лиц всех субъектов Российской Федерации по вопросам конвертации записей актов гражданского состояния в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС).

От Чувашской Республики в видеоконференции принял участие Дмитрий Сержантов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции.

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации по обеспечению возможности ежемесячной выплаты семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, на детей в возрасте от трех до семи лет включительно органы ЗАГС в первоочередном порядке  должны конвертировать и передавать в ЕГР ЗАГС записи актов о рождении, составленные в период с 01.01.2013 по 30.09.2018. Однако не все субъекты еще пока завершили эту работу.

Органами ЗАГС Чувашской Республики данная задача выполнена в установленные сроки. В ЕГР ЗАГС записи актов гражданского состояния о рождении в количестве 92809 записей выгружены в полном объеме.

Министр юстиции Российской Федерации  Константин Чуйченко еще раз обратил внимание на  необходимость усиления  работы по передаче записей актов гражданского состояния, составленных с 1 января 1926 г. по 30 сентября 2018 г.

В Чувашской Республике передаче в ЕГР ЗАГС подлежат 5 001 396 электронных актовых записей. В органах ЗАГС выгрузка информации осуществляется в соответствии с утвержденным Минюстом России планом.  В настоящее время выгружено 1 705 501 актовая запись или 34,10 % от общего количества.

10 апреля 2020