Отдел ЗАГС Ленинского района г. Чебоксары консультирует

Отдел ЗАГС  Ленинского района г. Чебоксары консультирует

В отдел ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары обратилась гражданка по вопросу внесения исправлений в свидетельство о заключении брака. Она сообщила, что в свидетельстве о браке фамилия мужа была занесена с ошибкой. Сотрудники отдела ЗАГС разъяснили, что порядок внесения исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния определен статьями 69-73 ФЗ «Об актах гражданского состояния». В случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки, заинтересованное лицо подает заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

21 мая 2020