Состоялось селекторное совещание по вопросам ускоренной выгрузки в ЕГР ЗАГС записей актов о рождении

Сегодня, 29 мая 2020 года, министр юстиции Российской Федерации Константин  Чуйченко провел очередное селекторное совещание по вопросам конвертации записей актов гражданского состояния в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС), в котором принял участие Дмитрий Сержантов, руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции.

Министр юстиции Российской Федерации  Константин Чуйченко еще раз обратил внимание на  необходимость усиления  работы по передаче записей актов гражданского состояния, составленных с 1 января 1926 г. по 30 сентября 2018 г.

В Чувашской Республике передаче в ЕГР ЗАГС подлежат 5 001 014 электронных актовых записей. В органах ЗАГС выгрузка информации осуществляется в соответствии с утвержденным Минюстом России планом.  Плановый показатель по выгрузке записей актов гражданского состояния по Чувашской Республике на 1 июня 2020 года составляет 2 350 390 записей. По состоянию на 29 мая 2020 года выгружено 2 995 289 актовых записей или 127,44 % по плану.

Справочно: (С 1 октября 2018 года государственная регистрация акта гражданского состояния производится органами ЗАГС посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния соответствующей записи акта гражданского состояния в форме электронного документа и на бумажном носителе.

Основа единого Реестра - это программное обеспечение, разработанное Федеральной налоговой службой.

В настоящее время ЕГР ЗАГС пополняется записями актов гражданского состояния, составленными с 01.01.1926 по 30.09.2018 г.

В информационных системах органов ЗАГС Чувашской Республики находятся на хранении около 5 млн. записей актов в электронном виде, которые подлежат выгрузке в ЕГР ЗАГС.  По состоянию на 29 мая  2020 года органами ЗАГС передано в ЕГР ЗАГС 2 995 289 актовых записей или 59,89%  от общего количества записей актов, подлежащих выгрузке.

Данную работу по плану  необходимо завершить в срок до 31 декабря 2020 года.)

29 мая 2020