В Трудовом кодексе Российской Федерации предлагается закрепить норму о временной или частичной дистанционной форме работы

В Государственную Думу Российской Федерации поступил законопроект, которым предлагается предусмотреть в Трудовом кодексе РФ норму, регулирующую временное или частичное выполнение работником своей работы вне стационарного рабочего места.

Законопроектом предлагается в статье 57 ТК РФ предусмотреть возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме. Если трудовой договор будет предусматривать такую возможность, то в нем должен быть прописан срок, в течение которого работник временно выполняет работу в дистанционной форме, или график частичного выполнения работы дистанционно.

Кроме того, в таком трудовом договоре необходимо будет прописать условия выполнения работы, а именно:

• режим рабочего времени;
  • способы и средства связи работника и работодателя;
  • порядок обеспечения работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами и предметами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей, либо порядок предоставления соответствующей компенсации;
  • порядок представления работником результатов выполненной работы и их приема работодателем.

По мнению авторов законопроекта, его положения не утратят актуальность после изменения эпидемиологической обстановки. Принятие закона позволит обеспечить четкость и однозначность в применении законодательных норм, а значит и реальные гарантии соблюдения прав и обязанностей работников и работодателей.

04 июня 2020