Отдел ЗАГС Ленинского района г. Чебоксары консультирует

Отдел ЗАГС Ленинского района г. Чебоксары  консультирует

В отдел ЗАГС администрации Ленинского района г.Чебоксары за консультацией по вопросу регистрации рождения ребёнка обратилась гражданка С. Она уехала в Турцию, вышла замуж за гражданина данной страны. А недавно у супругов случилось радостное событие – на свет появился замечательный малыш. Молодую маму интересовало: признаётся ли её брак действительным на территории Российской Федерации, или ей необходимо вступить в брак еще и в России, чтобы в свидетельстве о рождении не было пустых строк в графе «отец»?

Сотрудники отдела ЗАГС разъяснили, что согласно ст.158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. А статья 51 СК РФ гласит, что отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребёнка. Поэтому в свидетельстве о рождении ребёнка на законном основании будет указан отец.



17 июня 2020
13:12
Поделиться