Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Руководитель юридической клиники ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Сошко Ирина Александровна прокомментировала поправки в Конституцию Российской Федерации

Руководитель юридической клиники ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Сошко Ирина Александровна прокомментировала поправки в Конституцию Российской Федерации

Изменения в Конституции касаются положения статей глав 3–8 Конституции РФ в целях обеспечения суверенитета нашей страны, закрепления социальных гарантий для граждан, развития политической системы, в том числе путем усиления роли парламента в формировании структуры органов государственной власти.

Одной из самых резонансных поправок в Конституцию Российской Федерации может стать поправка в статью 79 в следующей редакции: «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации».

Данная поправка отвечает фундаментальным интересам России как суверенного государства, способного защищать права и свободы человека и гражданина, основы конституционного строя вне зависимости от международной обстановки и политизации норм международного права, принятых на себя Российской Федерацией в те или иные периоды своей истории.



19 июня 2020
07:36
Поделиться