Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

План развития Чувашии, разработанный Высшим экономическим советом республики, станет «программой действий»

План развития Чувашии, разработанный Высшим экономическим советом республики, станет «программой действий»

22 июня в ходе еженедельного совещания врио Главы Чувашии Олега Николаева с главами администраций муниципальных районов и городских округов были обсуждены мероприятия, связанные с празднованием 100-летия Чувашской автономии.

Одно из официальных мероприятий празднования Дня республики в этом году  – это заседание Высшего экономического совета, в рамках которого будет презентована программа социально-экономического развития Чувашии на ближайшие 5 лет. Олег Николаев попросил уделить подготовке этого делового мероприятия особое внимание.

«Это мероприятие публичное. Мы должны максимально соблюсти все официальные моменты», - сказал он.

Врио Главы Чувашии также пояснил, что пятилетняя программа социально-экономического развития республики, должна стать настоящей «программой действий».

«Это будет квинтэссенция всех документов, действующих по развитию Чувашии: стратегии развития до 2035 года, национальных проектов и государственных программ. На их основе мы готовим четкую программу действий по развитию республики для улучшения условий жизни населения», - сказал  Олег Николаев.

«Мы уже получили финальную версию документа. Сейчас со всеми экспертами ее еще раз посмотрим, чтобы обсуждение 24 июня было максимально содержательным», - сообщил в свою очередь первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – и. о. министра финансов Михаил Ноздряков.

Новый документ призван помочь в работе всех министерств и ведомств. В частности, эта программа действий будет учтена в стратегиях их развития.

Напомним, стратегии развития министерств  разрабатываются в соответствии с поручением врио Главы республики Олега Николаева с целью приведения документов стратегического планирования в соответствие с национальными целями.

Так, сегодня в ходе совещания стратегию развития промышленности и энергетики региона до 2024 года озвучил исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Чувашии Сергей Лекарев.

Олег Николаев отметил, что ведомству следует сделать дополнительный акцент на импортозамещении. «Вам необходимо синхронизировать деятельность в рамках импортозамещения. Этот пункт обязательно добавьте в свою стратегию, так как это большое поле для деятельности», - резюмировал врио Главы Чувашии.

На совещании также обсудили вопрос достижения индикативных показателей по средней заработной плате отдельных категорий работников бюджетной сферы. А стратегию развития системы обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения и территорий республики до 2024 года представил Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

  Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



22 июня 2020
13:28
Поделиться