Порядок проведения публичных слушаний и общественных обсуждений предлагается усовершенствовать

Минюстом России разработан н размещен для процедуры общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Законопроект подготовлен во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации.

Проектом федерального закона предусматривается необходимость обязательного и заблаговременного размещения органами местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов по вопросам, которые выносятся на публичное слушание и (или) общественное обсуждение, а также результатов слушаний (обсуждений), включая мотивированное обоснование принятых решений.

Дополнительно законопроектом предусматривается возможность представления жителями муниципального образования своих замечаний и предложений по вынесенным на обсуждение проектам муниципальных правовых актов, в том числе посредством использования официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Минюст России