Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В день Семьи, любви и верности, вручена Государственная награда Чувашской Республики, Орден "За любовь и верность", заслуженной супружеской паре, прожившим в браке 50 лет

В день Семьи, любви и верности, вручена Государственная награда Чувашской Республики, Орден "За любовь и верность", заслуженной супружеской паре, прожившим в браке 50 лет

Соловьевы Анатолий Арсентьевич и Зоя Семеновна вступили в брак 04 октября 1969 года. Их семейная жизнь и трудовая деятельность являются отличным примером жизни на благо семьи и для молодого поколения. Оба родились в деревне, в многодетных семьях. Отец Зои Семеновны воевал на полях Великой Отечественной войны. Послевоенные дети достойно вынесли все тяготы, которые выпали на их долю.

Соловьев Анатолий Арсентьевич в Одесском военном округе с честью отслужил 2 года в звании старшего лейтенанта в/ч 45155. Свою трудовую деятельность начал в 1970 году инженером, руководителем группы в проектном институте «Гипроэлектро» в Запорожье. В 1977 году с семьей переехал в Чебоксары, где работал в филиале оргтехстром заведующим сектором, затем главным конструктором отдела СПКТО «Росавтоматстром». В период с 1989 по 2018 годы работал в проектном институте «Чувашагропромпроект» старшим инженером, заведующий группой. Затем работал в ООО «АЦОС» и «ГС – Резерв» техническим директором. В 1995 году избран депутатом Калининского Совета по избирательному округу №15, где достойно выполнял свои обязанности. За высокие производственные показатели, наставничество, участие в общественной жизни неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами, он является автором двух изобретений. У Соловьева А. А. общий трудовой стаж 48 лет, он носит почетное звание «Ветеран труда». За добросовестный труд награжден знаками «Победитель соцсоревнования 1979г. (6.11.79) и «Ударник одиннадцатой пятилетки» (25.10.85).

Соловьева Зоя Семеновна трудовую деятельность начала с 16 лет рабочей по посадке леса, затем сборщицей живицы в Алатырском леспромхозе (1964 – 1965). За высокие показатели в работе в 18 лет ей присвоено звание «Ударник Коммунистического труда» (23.07.1965) г. Она работала сначала ученицей, потом портнихой 5 разряда на фабрике индивидуального пошива и ремонта одежды г. Чебоксары. За плодотворный труд она награждена дипломами, грамотами, денежными премиями и т.д. На конкурсе профмастерства среди комсомольцев Чувашской Республики она заняла 1 место и удостоена звания мастер «Золотые руки» (1965 – 1970).

В связи с выездом по месту работы мужа, затем службы в Армии, Зоя Семеновна следовала за ним, сначала в Запорожье, Одесса, потом обратно в Запорожье (1970 – 1977). Везде работала по своей специальности, совмещая работу и заочную учебу в Московском технологическом институте. Затем переехали в Чебоксары, где работала заведующей ателье «Элегант» (1977 – 1979). Далее З.С. работает в сфере образования. Сначала в техническом училище №21 работала мастером, преподавателем, старшим преподавателем спецтехнологии (1979 – 1992). Затем с 1992 г. продолжила педагогическую деятельность в чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева. Она работала преподавателем, старшим преподавателем, после защиты кандидатской диссертации стала кандидатом педагогических наук (17.11.2000), затем получила ученое звание доцента технологии и конструирования швейных изделий (22.01.2003). Общий трудовой стаж составляет 52 года, в том числе, педагогический – 36 лет. Исключительное трудолюбие, дисциплинированность Зои Семеновны, умение доводить дело до конца, ответственность, исполнительность, инициативность, требовательность к себе и к окружающим проявляется в высоких результатах творческих работ. Ею подготовлена около 100 студентов победителей различных конкурсов. З.С. Соловьева – замечательная женщина, мать, жена, бабушка, образцовая хозяйка, с добротой относится к людям и как всегда безотказная общественница. За свой самоотверженный труд она имеет множество наград, дипломов, грамот, благодарностей и т.д.

Супруги Соловьевы родили и воспитали двух замечательных сыновей. Дети воспитывались   в гармоничной трудолюбивой здоровой семье без вредных привычек. Сыновья Борис и Евгений закончили успешно чувашский государственный педагогический университет. Они учителя технологии и предпринимательства. Дети живут отдельно в своих квартирах, исключительно следуя образцовыми примерами родителей.