Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Госслужбой Чувашии по делам юстиции проведен анализ деятельности административных комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики по итогам I полугодия 2020 г.

Госслужбой Чувашии по делам юстиции проведен анализ деятельности административных комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики по итогам I полугодия 2020 г.

Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции проведен анализ деятельности административных комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики по итогам I полугодия 2020 г.

По итогам I полугодия 2020 года в административные комиссии республики поступило 2607 материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, из них более тысячи девятисот (1970) от органов полиции.

В указанном периоде на заседаниях административных комиссий рассмотрено 2414 материалов об административных правонарушениях, из которых наибольшее количество материалов рассмотрено по статьям 9 («Нарушение тишины и покоя граждан»), 17 («Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов»), 10.8 («Размещение транспортных средств на озелененных и иных территориях, расположенных в границах населенных пунктов») Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (57,9%, 25,3%, 6,5% соответственно).

По итогам рассмотрения материалов об административных правонарушениях по итогам I полугодия 2020 года к административной ответственности в виде штрафа привлечены 1625 граждан, 77 должностных лиц и 23 юридических лица на общую сумму 2111,40 тыс. рублей, в виде предупреждения – 574 гражданина, 27 должностных лиц и 34 юридических лица.

Справочно:

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (пунктом 2 статьи 22.1) административные комиссии, создаваемые в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, рассматривают дела об административных правонарушениях предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий, установленных этими законами.

Статус, порядок создания и полномочия административных комиссий, действующих в республике, определены Законом Чувашской Республики от 30 мая 2003 г. № 17 «Об административных комиссиях».

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется административными комиссиями в соответствии с принципами, порядком и сроками, установленными КоАП РФ.

Всего в муниципальных образованиях республики на сегодняшний день действуют 28 административных комиссий, в том числе 3 административные комиссии в городе Чебоксары (Московского, Ленинского, Калининского районов).

Суммы административных штрафов за правонарушения, предусмотренные Законом Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.



09 июля 2020
09:09
Поделиться