На сессии Госсовета Чувашии принят законопроект, разработанный Госслужбой Чувашии по делам юстиции

9 июля 2020  г. на сессии Государственного Совета Чувашской Республики принят в двух чтениях проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 81 Закона Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на  территории Чувашской Республики».

Дмитрий Сержантов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции, отметил, что данным  проектом закона Чувашской Республики предлагается организационное обеспечение деятельности координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики возложить на Государственную службу Чувашской Республики по делам юстиции.

В связи с принятием Закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 81 Закона Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на  территории Чувашской Республики» потребуется внесение изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2018 г. № 363 «О республиканском конкурсе «Лучший народный дружинник».

Справочно:

На территории республики осуществляют деятельность 26 добровольных народных дружин (в каждом муниципальном образовании по 1 народной дружине) общей численностью 506 дружинников (мужчин – 291, женщин – 215), внесенных в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Чувашской Республики. Кроме того, в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Чувашской Республике числятся 6 студенческих отрядов правопорядка: ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Волжский филиал ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»  и 3 общественных объединения: «Чебоксары – поиск пропавших детей», «Народный контроль» при УМВД России по г. Чебоксары, «Подросток».

Студенческие отряды правопорядка занимаются охраной правопорядка и обеспечением безопасности при проведении различных мероприятий в своих образовательных организациях высшего образования.

Наиболее распространенными формами участия граждан в охране общественного порядка являются: обеспечение правопорядка в период проведения спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, патрулирование улиц с нарядами патрульно-постовой службы, профилактические обходы жилого сектора с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних, выявление нарушений правил дорожного движения с сотрудниками УГИБДД МВД по Чувашской Республике.

Так, за январь – май 2020 года народные дружинники 6 228 раз были задействованы в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении 1 976 мероприятий.

При их участии выявлено 830 административных правонарушений, 7 преступлений.

09 июля 2020