Состоится заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

21 июля 2020 года состоится очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, на котором члены Комиссии рассмотрят 56 материалов с ходатайствами о помиловании осужденных.

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500, при рассмотрении ходатайств о помиловании принимаются во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления,

поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания,

срок отбытого наказания,

возмещение материального ущерба, причиненного преступлением,

участие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях,

наличие социально-полезных связей,

отношение осужденного к совершенному преступлению,

и другие обстоятельства.

Справочно.

За 1 полугодие 2020 года Комиссия рассмотрела 32 ходатайства осужденных и приняла решения о нецелесообразности применения акта помилования в отношении 30 человек, в отношении 2 осужденных принято решение о целесообразности применения акта помилования.

17 июля 2020