Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» получат денежное поощрение

23 июля текущего года на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики  руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов представил  на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики проект постановления Кабинета Министров  Чувашской Республики   «О распределении иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на поощрение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» на 2020 год» (далее – проект постановления).

Проектом постановления подготовлен в соответствии с постановлениями Кабинета Министров  Чувашской Республики от 8 февраля 2017 г. № 30 «О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», от 30 ноября 2017 г. № 475 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на поощрение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и о внесении изменения в постановление Кабинета Министров  Чувашской Республики  от  8 февраля 2017 г. № 30».

Проектом постановления предлагается распределить иные межбюджетные трансферты из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на поощрение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», занявших призовые места в каждой из номинации конкурса по каждой категории, на 2020 год.

В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год на поощрение победителей по номинациям конкурса  предусмотрено 3120,0 тыс. руб.

Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях стимулирования органов местного самоуправления в Чувашской Республике в решении задач социально-экономического развития городских округов, городских и сельских поселений Чувашской Республики на основании соглашений, заключаемых между Госслужбой Чувашии по делам юстиции  и администрациями муниципальных образований.

Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и могут расходоваться на:

1) повышение благоустроенности муниципального образования;

2) уменьшение кредиторской задолженности муниципального образования;

3) развитие и поддержку территориального общественного самоуправления;

4) гармонизацию национальных и межнациональных (межэтнических) отношений.

Представленный  на рассмотрение проект постановления одобрен Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Справочно:

В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах», победителями стали:

по  I категории:

1 место – Ядринское городское поселение Ядринского района Чувашской Республики;

2 место – г. Новочебоксарск Чувашской Республики;

3 место – г. Алатырь Чувашской Республики;

по II категории:

1 место – Санарпосинское сельское поселение Вурнарского района Чувашской Республики;

2 место – Староайбесинское сельское поселение Алатырского района Чувашской Республики;

3 место – Карабай-Шемуршинское сельское поселение Шемуршинского района Чувашской Республики.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» места распределились следующим образом:

1 место – г. Чебоксары Чувашской Республики;

2 место – г. Алатырь Чувашской Республики;

3 место – Козловское городское поселение Козловского района Чувашской Республики;

по II категории:

1 место – Шихазанское сельское поселение Канашского района Чувашской Республики;

2 место – Яльчикское сельское поселение Яльчикского района Чувашской Республики;

3 место – Бикшикское сельское поселение Батыревского района Чувашской Республики.

Определены победители и в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»:

1 место – г. Чебоксары Чувашской Республики;

2 место – г. Новочебоксарск Чувашской Республики;

по II категории:

1 место – Михайловское сельское поселение Цивильского района Чувашской Республики;

3 место – Ильинское сельское поселение Моргаушского района Чувашской Республики.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» лучшими были признаны:

1 место – г. Алатырь Чувашской Республики;

2 место – Мариинско-Посадское городское поселение Мариинско-Посадского района Чувашской Республики;

3 место – г. Шумерля Чувашской Республики;

по II категории:

1 место – Шихазанское сельское поселение Канашского района Чувашской Республики;

2 место – Малокарачкинское сельское поселение Ядринского района Чувашской Республики;

3 место – Красноармейское сельское поселение Красноармейского района Чувашской Республики.