Дмитрий Сержантов совершил рабочую поездку в Порецкий район Чувашской Республики

13 августа 2020 года руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов с рабочей поездкой посетил  Порецкий  район  Чувашской Республики.

На совещании с активом Порецкого района Дмитрий Сержантов  подробно остановился на вопросах реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие 5 лет, главной целью которой является перелом сложившихся негативных тенденций развития экономики и социальной сферы республики. Программа включает детальную проработку текущего состояния социально-экономического положения республики, анализ социально-экономического развития региона, стратегическое видение развития республики, цели, задачи, конкретные показатели, сроки, этапы и механизмы реализации программы. Реализация мероприятий Программы позволит повысить качество жизни и уровня благосостояния населения нашей республики.

Также руководитель ведомства рассказал о Стратегии развития в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики, до 2024 года.

В ходе рабочей встречи  с представителями администрации Порецкого района Дмитрий Сержантов обозначил проблему недостаточного правового просвещения и правового информирования населения о праве получения бесплатной юридической помощи  и  рекомендовал органам местного самоуправления актуализировать работу в данном направлении.

В рамках встречи с руководителем отдела ЗАГС администрации Порецкого района Дмитрий Сержантов остановился на показателях зарегистрированных  рождений и смертей.

Также в отделе ЗАГС особое внимание уделено вопросу завершения передачи записей актов гражданского состояния в Единый реестр записей актов гражданского состояния  к 1 ноябрю 2020 года. Так, на сегодняшний день отделом ЗАГС администрации Порецкого района в ЕГР ЗАГС передано 124415 записей (из 129941) или 95,75  % от общего количества по плану.

Дмитрий Михайлович совместно с главой администрации Порецкого района осмотрел здание бывшего дома интерната на предмет возможности размещения судебного участка  № 1 Порецкого района Чувашской Республики.

В ходе встречи  с адвокатами, нотариусами и сотрудниками нотариальных контор обсуждены вопросы участия адвокатов и нотариусов в оказании бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики, а также рассмотрены вопросы реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на территории Порецкого района Чувашской Республики.

13 августа 2020