Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов посетил Чебоксарский, Мариинско-Посадский и Цивильский районы Чувашской Республики

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов посетил Чебоксарский, Мариинско-Посадский и Цивильский районы Чувашской Республики

14 августа текущего года руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов  посетил Чебоксарский, Мариинско-Посадский и Цивильский районы Чувашской Республики.

В ходе встреч с представителями администраций районов  были обсуждены вопросы создания надлежащих условий для отправления правосудия и обеспечения деятельности мировых судей, своевременности и полноты представления муниципальных нормативных правовых актов для их включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики,  качества разрабатываемых и принимаемых нормативных правовых актов, оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан,  а также обсуждены вопросы работы административных комиссий муниципальных образований и взыскания наложенных административных штрафов.

Дмитрий Михайлович  подробно рассказал  о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на   2020-2025 гг.  Руководитель ведомства отметил, что Программа построена на укреплении конкурентных преимуществ Чувашии. Исходя из специфики нашего региона, основной упор пойдет на поддержку аграрно-промышленного комплекса, обрабатывающую и строительную промышленности, туризм и сферу информационных технологий.

В рамках встречи с руководителями отделов ЗАГС администрации районов Дмитрий Сержантов остановился на вопросах формирования ЕГР ЗАГС.

В настоящее время в рамках формирования в ЕГР ЗАГС в отделах ЗАГС Чувашской Республики ведется работа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных с 01.01.1926 до 01.04.2015 и их передачи в ЕГР ЗАГС.

В информационных системах органов ЗАГС Чувашской Республики находятся на хранении более 5 млн. записей актов в электронном виде, которые подлежат выгрузке в ЕГР ЗАГС. По состоянию на 14 августа 2020 года органами ЗАГС республики передано в ЕГР ЗАГС  4 196 741 актовая запись, или 83,92 % от общего количества записей актов, подлежащих выгрузке.

В ходе встречи руководитель Дмитрий Сержантов уделил вопросу завершения передачи записей актов гражданского состояния в Единый реестр записей актов гражданского состояния к 1 ноябрю 2020 года.

По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» Михайловское сельское поселение Цивильского района  заняло 1 место по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Также Мариинско-Посадское городское поселение Мариинско-Посадского района Чувашской Республики заняло 2 место по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Дмитрий Михайлович вручил победителям дипломы Кабинета Министров Чувашской Республики и выразил благодарность за активное участие в данном конкурсе.

В рамках поездки Дмитрий Михайлович встретился с адвокатами, нотариусами и сотрудниками нотариальных контор, в ходе которого были обсуждены вопросы участия адвокатов и нотариусов в  оказании бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики.

Право на бесплатную юридическую помощь является важнейшей составляющей конституционного права на получение квалицированной юридической помощи. В нашей республике созданы все условия для получения бесплатной юридической помощи наименее социально незащищенными категориями граждан по вопросам, связанным, в первую очередь, с повседневными потребностями – социальное, пенсионное обеспечение, жилищные, семейные, трудовые и другие вопросы.

Необходимо отметить, что бесплатная юридическая помощь активно оказывается адвокатами в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики.

В Мариинско-Посадском районе бесплатную юридическую помощь оказывают 2 адвоката. Так, в текущем году в районе бесплатная юридическая помощь адвокатами оказана  31 гражданину по 80 случаям.

С рабочим визитом  руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции посетил судебные участки мировых судей № 2,3 Чебоксарского района Чувашской Республики Чувашской Республики.

На судебных участках руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции ознакомился с материально-техническим и организационным обеспечением деятельности мировых судей, с помещениями, в которым расположены судебные участки, условиями работы судей и работников аппарата.

Рабочая поездка Дмитрия Сержантова завершилась посещением  отдела ЗАГС Мариинско-Посадского района и Мариинско-Посадского районного краеведческого музея, основанного в 1963 г, где он ознакомился с купеческим, мещанским бытом, узнал историю становления и развития города Мариинский Посад, который в этом году отметит 400-летие со дня образования.



14 августа 2020
15:58
Поделиться