Электронные технологии повышают доступность государственных услуг в сфере ЗАГС

Для жителей республики реализована возможность получения государственных услуг в электронном виде, в том числе услуг по регистрации актов гражданского состояния.

Через Единый портал государственных и муниципальных  услуг органы ЗАГС Чувашской Республики предоставляют следующие услуги:

- о заключении брака,

- о регистрации рождения ребенка,

- о выдаче повторного свидетельства,

- о расторжении брака,

- о регистрации смерти,

- о регистрации установления отцовства,

-о регистрации усыновления.

Есть много  плюсов при подаче заявлений в ЗАГС через Интернет. Это заметно экономит время. Подав заявление в электронной форме через Единый портал, заявители выбирают удобное для них время приема в любом отделе ЗАГС республики. Так можно избежать очереди при обращении в орган ЗАГС. Кроме того, электронную заявку возможно отправить с любой точки страны.

Единый портал государственных и муниципальных услуг позволяет забронировать дату регистрации брака заранее. Так, сегодня возможность выбора даты регистрации брака доступна до декабря  2021 года.  Все это обеспечивает еще большую доступность государственных услуг.

Обращаем внимание, совместные заявления о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении  заполняет каждая сторона (родители, супруги) в своем личном кабинете Единого портала. Заявление о расторжении брака необходимо подписать квалифицированной электронной подписью гражданина, другие заявления подписываются простой электронной подписью.