В ЗАГСе упростят процедуру перемены фамилии, имени и отчества

Изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», вступившие в силу с 1 января 2021 г. упростят процедуру перемены фамилии, имени и отчества.

До поправок при получении заявления о перемени имени орган ЗАГС запрашивал копии актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов ЗАГС по месту их хранения.

Сейчас же при рассмотрении заявления о перемени имени орган ЗАГС  использует сведения, которые содержатся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.

Копии акта гражданского состояния будут запрашиваться только в том случае, если запись акта гражданского состояния, в которую требуется внести исправления или изменения, совершена компетентным органом иностранного государства.