Внесены изменения в порядок предоставления субсидий СОНКО - исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи

27 января текущего года  руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов представил на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июня 2019 г. № 228», который разработан в целях приведения положений Порядка предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социально ориентированным некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июня 2019 г. № 228, в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Проектом уточняются положения, касающиеся требований, предъявляемых к участникам конкурсного отбора на предоставление субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на государственную поддержку СОНКО - исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике; уточняются положения, касающиеся порядка проведения конкурса и условий соглашения о предоставлении субсидий, а также вносятся иные изменения юридико-технического и редакционного характера.

Напомним, что в предоставлении бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики участвуют социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг. По итогам конкурсов в 2019-2020 гг. среди социально ориентированных  некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике,  общественной организации «Союз юристов Чувашской Республики» (г. Чебоксары,  г. Чебоксары, Красная площадь, д. 1, тел. 60-55-44) и Ассоциации юристов Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Дзержинского, д. 20, тел. 38-11-38) из республиканского бюджета Чувашской Республики предоставлена субсидия на реализацию проектов «Бесплатная юридическая помощь».

Кроме того, в целях содействия развитию негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи на 2021 г. в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства в сумме 256,0 тыс. руб. на предоставление субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социально ориентированным некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг, осуществляющим деятельность в сфере оказания бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

27 января 2021