В муниципальный регистр включено порядка 146 тыс. муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, осуществляемая в соответствии с Законом Чувашской Республики от 17 декабря 2008 года № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики».

По состоянию на 22 марта 2021 года в регистр включено:

145 938 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано 66 723 муниципальных нормативных правовых акта;

32 351 дополнительное сведение (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 10 327);

проведена правовая экспертиза 22 024 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

5 162 муниципальных нормативных правовых акта, не соответствующих действующему законодательству;

15 240 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих действующему законодательству;

1 622 муниципальных нормативных правовых акта, принятых с нарушением правил юридической техники;

проведена антикоррупционная экспертиза 13 037 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 655 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения, в которых выявлены нарушения действующего законодательства и правил юридической техники, направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

С муниципальными нормативными правовыми актами, содержащимися в регистре муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на правовом портале Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (доступ к правовому порталу обеспечивается по адресам http://pravo.minjust.ru; http://право минюст.рф).