Объявлен республиканский конкурс «Лучший отдел ЗАГС»

Объявлен республиканский конкурс  «Лучший отдел ЗАГС»

Ежегодно Госслужбой Чувашии по делам юстиции в целях повышения качества, эффективности работы и личной ответственности работников, создания условий для предоставления государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния на высоком государственном уровне, совершенствования мероприятий, направленных на повышение статуса института семьи в обществе, внедрения новых гражданских обрядов, а также выявления и  распространения положительного опыта работы и стимулирования труда сотрудников  проводится  республиканский конкурс  «Лучший отдел ЗАГС».

Этот год также не стал исключением.  31 марта 2021 года приказом Госслужбы  Чувашии по делам юстиции объявлен  конкурс на «Лучший отдел ЗАГС 2021 года».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучший отдел ЗАГС по исполнению делегированных государственных полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния»;

«Лучший отдел ЗАГС по проведению мероприятий, направленных на укрепление и повышение престижа семьи».

По вышеназванным номинациям конкурс проводится среди отделов ЗАГС, которые, в зависимости от количества ежегодно регистрируемых актов гражданского состояния, подразделяются на следующие группы:

– 1-я группа – отделы ЗАГС, ежегодно регистрирующие свыше 1000 актов гражданского состояния (отделы ЗАГС администраций Батыревского, Вурнарского, Цивильского, Чебоксарского районов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля,  Калининского, Московского и Ленинского районов г. Чебоксары);

– 2-я группа – отделы ЗАГС, ежегодно регистрирующие менее 1000 актов гражданского состояния (отделы ЗАГС Аликовского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов)

Конкурс проводится в 2 этапа. На I этапе конкурса отделом ЗАГС Госслужбы Чувашии по делам юстиции осуществляется в течение года всесторонняя оценка деятельности муниципальных отделов ЗАГС по итогам выездных и документарных форм  оказания методической и практической помощи отделам  ЗАГС администраций муниципальных образований и проводимых Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республики плановых проверок. Результаты оказания методической и практической помощи и проверок оформляются справками, которые изучаются и учитываются конкурсной комиссией при подведении итогов конкурса.

На 2 этапе муниципальные отделы ЗАГС администраций в срок до   15 января 2022 года представляют обобщенную  информацию о проведенных мероприятиях, направленных на популяризацию семейных ценностей,  и по разъяснению семейного законодательства. В информации должны быть отражены формы работы по данному направлению, взаимодействие с различными органами и  организациями при проведении мероприятий, сведения об освещении проведенных мероприятий в средствах массовой информации.

По итогам конкурса определяется победитель в каждой конкурсной группе по каждой номинации.

В конкурсе участвуют все отделы ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.