Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялись парламентские слушания по вопросу прямых выборов глав муниципальных образований

Состоялись парламентские слушания по вопросу прямых выборов глав муниципальных образований

27 мая в Большом зале заседаний Дома Правительства состоялись  парламентские слушания на тему «Прямые выборы глав муниципалитетов: «за» и «против».

Дмитрий Сержантов, руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции, на данном мероприятии выступил с докладом.

Участникам парламентских слушаний он напомнил, что в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования. Предусмотрено три  способа избрания главы муниципального образования: на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В соответствии с Федеральным законом в случае избрания на муниципальных выборах глава муниципального образования либо входит в состав представительного органа муниципального образования и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию.

В случае избрания представительным органом муниципального образования из своего состава: исполняет полномочия его председателя либо возглавляет местную администрацию. При этом полномочия депутата он слагает досрочно.

В случае избрания представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, возглавляет местную администрацию.

Способы избрания должны быть указаны в законе субъекта Российской Федерации и окончательно, без вариативности определены в уставе муниципального образования.

Законом Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» способ избрания глав муниципальных образований на муниципальных выборах, как один из способов, предусмотренных федеральным законом, уже предусмотрен в отношении глав муниципального округа, муниципального района, поселений. На сегодняшний день глава городского округа избирается представительным органом городского округа из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа в соответствии с вышеуказанным Законом Чувашской Республики. Избрание же главы городского округа на муниципальных выборах возможно после внесения соответствующих изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» и в устав городского округа.

Конкретный способ избрания  глав муниципальных образований предусматривается уставом муниципального образования, то есть органы местного самоуправления сами определяют способ избрания глав.

На сегодняшний день в уставах муниципальных районов, городских поселений предусмотрено, что глава муниципального района, городского поселения избирается из состава депутатов Собранием депутатов и исполняет полномочия председателя Собрания депутатов на непостоянной профессиональной основе. Главой местной администрации муниципального района (городского поселения) является лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

В уставах сельских поселений предусмотрено, что глава сельского поселения избирается Собранием депутатов сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и возглавляет администрацию сельского поселения (глава сельского поселения – глава администрации). Председатель собрания депутатов сельского поселения избирается из состава депутатов.

Дмитрий Сержантов также отметил, что анализ порядка избрания глав муниципальных образований в субъектах Российской Федерации показал, что в абсолютном большинстве в законах субъектов России установлено несколько вариантов избрания глав.

При этом в отдельных регионах России установлен единственный способ избрания главы на муниципальных выборах. Так, в Республике Якутия глава муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района в Республике Саха (Якутия), избираются на муниципальных выборах, в Республике Хакасия - главы городских округов и муниципальных районов, в Краснодарском крае – глава городского и сельского поселения, Хабаровском крае – главы городских округов и муниципальных районов,  Иркутской области -  глава муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом муниципального района, городского округа или городского поселения, Новосибирской области - Мэр города Новосибирска, глава рабочего поселка Кольцово, Томской области – глава города Томск, Ямало – Ненецком автономном округе – главы городских поселений.

В ПФО муниципальные выборы, единственный как способ избрания глав, в законах субъектов РФ не определены. Однако в уставах отдельных поселений предусмотрены муниципальные выборы глав.

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции обозначил, что при внесении изменений необходимо соблюдать требования законодательства по процедуре внесения изменений в устав муниципального образования (это официальное опубликование проекта о внесении изменений в устав, проведение публичных слушаний, принятие решения на собрании депутатов, государственная регистрация изменений в устав в Управлении Минюста России по Чувашской Республике, опубликование решения собрания депутатов).

Дмитрий Михайлович с учетом сказанного и в связи с тем, что 2020 году были сформированы новые составы представительных органов, а также избраны главы муниципальных образований сроком на 5 лет, в случае одобрения указанного способа жителями муниципальных образований, органами местного самоуправления, общественными организациями предложил организовать работу по внесению изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» в части избрания главы городского округа на муниципальных выборах, а также в  уставы муниципальных образований по вопросу избрания главы муниципального образования на «прямых» муниципальных выборах в 2024 году, чтобы войти в единый выборный процесс и провести выборы в сентябре 2025 года, то есть по истечению полномочий действующих глав муниципальных образований.

По итогам парламентских слушаний были приняты рекомендации.