Одобрен законопроект, направленный на повышение гарантии материального обеспечения присяжных заседателей

10 июня 2021 г. Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», разработанный Минюстом России во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия ему выплачивается компенсационное вознаграждение. При этом порядок выплаты компенсационного вознаграждения, в том числе срок, законодательством Российской Федерации не установлены.

В связи с этим предлагается предусмотреть утверждение Правительством Российской Федерации порядка выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения. Такое постановление будет разработано Минфином России.

Реализация положений, предусмотренных законопроектом, позволит повысить гарантии материального обеспечения присяжных заседателей и упорядочить процедуру выплаты им компенсационного вознаграждения.

Минюст России
17 июня 2021