Принят федеральный закон, направленный на совершенствование порядка государственной регистрации актов гражданского состояния

16 июня 2021 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», разработанный Минюстом России.

Федеральный закон направлен на совершенствование порядка государственной регистрации актов гражданского состояния и упрощение получения государственных услуг в органах ЗАГС с учетом использования Единого государственного реестра актов гражданского состояния.

В настоящее время в законодательстве закреплен территориальный принцип регистрации актов в зависимости от места жительства граждан, места наступления какого-либо события (например, рождение ребенка) или места хранения записи акта, с которой необходимо провести необходимые юридически значимые действия.

Федеральным законом предлагается закрепить возможность обращения граждан в любой орган ЗАГС по их выбору, что позволит сделать получение соответствующих государственных услуг более доступным и современным.

Кроме того, предусмотрено наделение Правительства Российской Федерации полномочием определять особенности государственной регистрации рождения и смерти в целях внедрения суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека».

Суперсервисы позволят предоставлять все государственные услуги, необходимые в указанных жизненных ситуациях, без личного посещения заявителями органов, предоставляющих государственные услуги.

Минюст России
17 июня 2021