Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Рождение и смерть можно будет регистрировать онлайн с 2022 года

Рождение и смерть можно будет регистрировать онлайн с 2022 года

По информации Министерства юстиции Российской Федерации с 2022 года планируется внедрить дистанционную регистрацию рождения и смерти. Оформить документы можно будет через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Как сообщили в ведомстве, уже создана нормативная база для внедрения суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека».

Данное нововведение позволит проводить государственную регистрацию рождения и смерти без личного посещения заявителями органа ЗАГС.

Заявление о рождении или смерти будет подаваться через Единый портал государственных и муниципальных услуг в электронной форме с приложением соответствующего электронного медицинского свидетельства. Сведения о зарегистрированном акте орган ЗАГС направит в личный кабинет заявителя на Едином портале портал государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время решаются технические вопросы, настраивается функционал. Система будет внедряться постепенно, на первых порах ее апробируют в ряде регионов в рамках пилотных проектов.

 

Источник:

«Российская газета», https://rg.ru/2021/07/15/s-2022-goda-registrirovat-rozhdenie-i-smert-mozhno-budet-onlajn.html