Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Покров Богородицы в Чувашии 18 пар молодоженов решили связать себя узами брака

В Покров Богородицы в Чувашии 18 пар молодоженов решили связать себя узами брака

С давних времён октябрь считался одним из самых благоприятных месяцев для свадеб, ведь именно в середине золотой поры года православная церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы (14 октября по новому стилю). Богоматерь всегда считалась покровительницей прекрасного пола, поэтому именно к ней обращались девушки с молитвами послать им хорошего жениха, а также Богородица помогала семейным парам обрести счастье и долголетие. По этой причине многие и старались, чтобы их свадьба на Покров пришлась.

 Как все начиналось. Праздник Покрова относит нас к событиям далекого 910-го года. Тогда в Влахернском храме Константинополя произошло явление Божьей Матери. Считается, что она прошла по воздуху. Богоматерь была окружена ангелами и сияла небесным светом. Она помолилась за христиан а затем, сняв с головы омофор (головной убор), накрыла им людей, защитив их от врага.

В России посчитали праздник символичным, ведь фата невесты необычайно похожа на головной покров Богородицы из Константинополя. С древних времен, в православии, праздник Покрова считается очень удачным днем для свадьбы.

Народные приметы и язычество. В народе есть поверье, что Богородица  покровительствует тем, кто решил связать свои судьбы в этот день. Удивительно, но по странному совпадению, и до христианства, 14-е октября было популярным днем для заключения союза молодых сердец. В дохристианской Руси, именно этот день был переломным между летом и зимой. 14-го октября начиналось “бабье лето”. В этот день девушки пекли хлеб, и могли загадать себе любимого на будущее. Считалось, что если девушка будет печь хлеб, и думать о суженом, то обязательно получит его в супруги. Также считалось, что необходимо подарить хлеб, испеченный в покрова, любимому, и тогда точно удастся выйти замуж за того, кого любишь.

В Чувашской Республике  14 октября  2021 года зарегистрировано 18 браков (7 браков  в отделе ЗАГС администрации г. Чебоксары, 4 – в отделе ЗАГС администрации г. Новочебоксарск, 2 - в отделе ЗАГС администрации Мариинско –Посадского района и по одному в отделах ЗАГС администраций Красночетайского, Урмарского, Шемуршинского  районов, Калининского и Ленинского районов г. Чебоксары)