Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Дмитрий Сержантов посетил г. Шумерля и Шумерлинский район Чувашской Республики

Дмитрий Сержантов посетил г. Шумерля и Шумерлинский  район  Чувашской Республики

26 октября текущего года руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов с рабочей поездкой посетил  г. Шумерля и Шумерлинский район  Чувашской Республики.

Руководитель ведомства провел встречи с руководством Шумерлинского района и города Шумерля, депутатами муниципальных образований, представителями администраций муниципалитетов.

При  встрече были обсуждены вопросы социально-экономического развития муниципальных образований, задачи, которые предстоит решить, а также отраслевые вопросы Госслужбы Чувашии по делам юстиции, в том числе в сфере деятельности органов ЗАГС, создание надлежащих условий для обеспечения деятельности мировых судей, оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан, деятельность административных комиссий и др. Организация работы по оказанию квалифицированной правовой помощи и поддержки граждан является одним из приоритетных направлений органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

Реализуя право субъектов Российской Федерации по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в Чувашской Республике право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеют 44 категории граждан. Категории граждан с учетом конкретной ситуации, складывающейся и происходящей в социально-экономической жизни республики, постоянно корректируются и дополняются.

С целью дальнейшего развития института бесплатной юридической помощи в республике, а также обеспечения доступности бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам в 2021 году расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи – это «дети войны», почетные доноры России и СССР, а также подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

С начала действия Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более 470 тыс. граждан.

В ходе рабочих встреч Дмитрий Сержантов  с представителями администраций муниципальных образований  обозначил проблему недостаточного правового просвещения и правового информирования населения о праве получения бесплатной юридической помощи  и  рекомендовал органам местного самоуправления актуализировать работу в данном направлении.

Руководитель ведомства отметил, что правовое просвещение граждан является одним из наиболее актуальных направлений государственной политики, которое способствует формированию гражданского общества и повышению уровня правовой культуры населения.

Также обсуждались вопросы предоставления государственных услуг, которые можно получить в электронном виде, в частности, в ЗАГСе, вопросы демографической политики, проведения мероприятий по укреплению семьи. Особое внимание обращено на освоение федеральных субвенций на осуществление делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния.

Город Шумерля занял II место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в категории городские округа и городские поселения в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Также в текущем году город Шумерля занял II место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в категории городские округа и городские поселения в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)». Дмитрий Михайлович вручил главе администрации дипломы от имени Кабинета Министров Чувашской Республики и поздравил с победой.

В завершении встреч Дмитрий Сержантов поблагодарил всех участников встреч за совместную плодотворную работу и активную жизненную позицию на благо развития муниципальных образований.



26 октября 2021
15:28
Поделиться