Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2020 г.

Прошло заседание конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, ответственных за номинации, презентовали отмеченные соответствующими подкомиссиями конкурсные заявки муниципальных образований.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов представил собравшимся материалы в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах», в которой победителями и призерами решено определить:

по  I категории:

1 место – Ядринское городское поселение Ядринского района Чувашской Республики;

2 место – г. Новочебоксарск Чувашской Республики;

3 место – г. Алатырь Чувашской Республики;

по II категории:

1 место – Санарпосинское сельское поселение Вурнарского района Чувашской Республики;

2 место – Староайбесинское сельское поселение Алатырского района Чувашской Республики;

3 место – Карабай-Шемуршинское сельское поселение Шемуршинского района Чувашской Республики.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» места распределились следующим образом:

1 место – г. Чебоксары Чувашской Республики;

2 место – г. Алатырь Чувашской Республики;

3 место – Козловское городское поселение Козловского района Чувашской Республики;

по II категории:

1 место – Шихазанское сельское поселение Канашского района Чувашской Республики;

2 место – Яльчикское сельское поселение Яльчикского района Чувашской Республики;

3 место – Бикшикское сельское поселение Батыревского района Чувашской Республики.

Определены победители и в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»:

1 место – г. Чебоксары Чувашской Республики;

2 место – г. Новочебоксарск Чувашской Республики;

по II категории:

1 место – Михайловское сельское поселение Цивильского района Чувашской Республики;

3 место – Ильинское сельское поселение Моргаушского района Чувашской Республики.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» лучшими были признаны:

1 место – г. Алатырь Чувашской Республики;

2 место – Мариинско-Посадское городское поселение Мариинско-Посадского района Чувашской Республики;

3 место – г. Шумерля Чувашской Республики;

по II категории:

1 место – Шихазанское сельское поселение Канашского района Чувашской Республики;

2 место – Малокарачкинское сельское поселение Ядринского района Чувашской Республики;

3 место – Красноармейское сельское поселение Красноармейского района Чувашской Республики.

По итогам конкурса муниципальные образования, занявшие призовые места, награждаются дипломами Кабинета Министров Чувашской Республики и поощряются путем предоставления иных межбюджетных трансфертов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год на поощрение победителей по номинациям конкурса  предусмотрено 3120,0 тыс. руб.

Члены конкурсной комиссии также определили муниципалитеты, которым предстоит направить заявки для участия в федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика», и дали рекомендации по информационному наполнению их презентационных материалов.

Справочно. Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 г.  Конкурс проходит в два этапа: региональный и федеральный. В прошлом году на федеральном этапе конкурса отличилось Сугайкасинское сельское поселение Канашского района. За первое место в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» поселение получило 1,2 млн. рублей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 г.  № 786 в перечень номинаций Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» включена новая номинация — «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)», координатором которой выступит Минстрой России. Теперь органы местного самоуправления могут представить примеры внедрения решений «умного города» на муниципальном уровне.