Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Доходы от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом Чувашской Республики за 2017 год

В консолидированный бюджет Чувашской Республики в 2017 году от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом поступило порядка 2,1 млрд. рублей.

В структуре неналоговых доходов 48% занимают доходы от аренды имущества и земельных участков, находящихся в распоряжении республики и муниципальных образований – 1007,0 млн. рублей. Также в консолидированный бюджет республики поступили доходы от приватизации государственного и муниципального имущества – 436,3 млн. рублей, продажи земельных участков – 302,3 млн. рублей, продажи и предоставления в найм квартир Госжилфонда Чувашии – 183,6 млн. рублей, части чистой прибыли, перечисленной государственными и муниципальными унитарными предприятиями – 23,5 млн. рублей, дивидендов по акциям – 25,2 млн. рублей, прочие поступления – 114,8 млн. рублей.

Положительная динамика поступлений неналоговых доходов к плановым  назначениям наблюдается в Шемуршинском (на 33%), Урмарском (на 20%), Вурнарском (на 16%), Аликовском (на 10%), Козловском и Комсомольском (на 8%), Ядринском и Янтиковском (на 4%), Яльчикском (на 3%) районах, городах Новочебоксарск (на 5%) и Канаш (на 3%).

Все средства, полученные от использования государственного и муниципального имущества, направлены на решение социальных вопросов и улучшение качества жизни населения.