Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

2018.03.12 Об эффективном использовании имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и муниципальной собственности

Информация по вопросу
«Об эффективном использовании имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и муниципальной собственности»

 

 

Тимофеева Наталья Юрьевна –

министр юстиции и имущественных отношений

Чувашской Республики 

        

Распоряжение объектами государственной и муниципальной собственности в республике осуществляется на принципах открытости и прозрачности процессов управления имуществом, оптимизации структуры собственности, вовлечения максимального количества объектов в хозяйственный оборот с целью обеспечения поступления неналоговых доходов в республиканский бюджет.

В консолидированный бюджет Чувашской Республики в 2017 году от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом поступило порядка 2,1 млрд. рублей (за январь-февраль 2018 года – 360,2 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года), в том числе по ряду направлений:

1. Приватизация. В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина осуществлен переход на электронную форму торгов по продаже приватизируемого государственного и муниципального имущества. Чувашская Республика осуществляет электронные торги с 2016 года. В 2017 году соглашения с электронными торговыми площадками заключены всеми администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Реализация поручения Президента страны дало возможность для привлечения широкого круга инвесторов к участию на торгах. От приватизации государственного и муниципального имущества в 2017 году в консолидированный бюджет Чувашской Республики поступили доходы в размере 445,5 млн. рублей.

2. Аренда. В 2017 году от аренды государственного и муниципального имущества в консолидированный бюджет Чувашской Республики поступило 1006,9 млн. рублей, что составляет 48% от всех неналоговых доходов от управления и распоряжения госимуществом.

В 2018 году в связи с внесением изменений в федеральное законодательство размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и земельные участки государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства,  определяется на основании рыночной стоимости. На сегодняшний день на новую методику определения арендной платы перешли Алатырский, Канашский, Красноармейский, Козловский, Порецкий районы, а также города Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары.

Однако, наиболее актуальной проблемой муниципалитетов является имеющаяся задолженность по арендным платежам за использование муниципального имущества и земельных участков. Наибольшую сумму задолженности по арендным платежам имеет администрация г. Чебоксары – 89% от всей муниципальной задолженности.

В 2017 году Прокуратурой республики проведены проверки деятельности органов местного самоуправления в части обеспечения полного и своевременного поступления арендной платы за использование имущества и земельных участков, находящихся в распоряжении муниципальных образований. По результатам проверок установлено, что надлежащим образом данная работа проводится только в Батыревском и Чебоксарском районах.

3. Распоряжение земельными ресурсами. Одной из важнейших задач остается повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. В республике работа по регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей завершена в 2017 году. Муниципальные образования стали собственниками дополнительных 198,0 тыс. га. Из них 58% вовлечены в сельскохозяйственный оборот, доходы составили более 76 млн. рублей.

По сведениям Минсельхоза Чувашии на территории республики не обрабатываются 58 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. В 2018 году в рамках муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения муниципальными образованиями запланированы проверки в отношении 350 земельных участков общей площадью 2148,5 га. Стоит отметить, что по результатам проверок 2017 года выявлены нарушения земельного законодательства по 203 земельным участкам общей площадью 1888,6 га, из них по 153 земельным участкам площадью 1681,3 га сведения направлены в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области и Управление Росреестра по Чувашской Республике. Однако материалы о выявленных нарушениях требований земельного законодательства, попадающих под основания для изъятия у собственника в судебном порядке земельного участка, от Управления Росреестра по Чувашской Республике не поступали, как это было в 2016 году.

4. «Народная инвентаризация». В рамках акции в 2017 году выявлено 985 объектов, из них 86% вовлечены в хозяйственный и налоговый оборот. Доходы местных бюджетов составили 117,8 млн. рублей, что подтверждает востребованность нашими гражданами данной акции. В 2018 году данная работа будет продолжена. Особое внимание будет уделено частному сектору с целью побуждения граждан регистрации права собственности на объекты недвижимости.

5. Кадастровая оценка. В Послании Федеральному Собранию на 2018 год Президент России Владимир Путинотметил, что нужно уточнить механизмы расчета налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать реальную рыночную стоимость. Президент поставил задачу принять все решения максимально быстро в первом полугодии текущего года.

Чувашская Республика одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки по новым правилам в рамках реализации Федерального закона 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В 2018 году на территории Чувашской Республики запланирована актуализация кадастровой стоимости более 760 тыс. объектов капитального строительства и порядка 130 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. Последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в Чувашской Республике была проведена в 2012 году. Новые правила кадастровой оценки позволят повысить качество ее проведения и снизить риск оспаривания результатов. Новая кадастровая оценка объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.

Первое общественное обсуждение предварительных результатов по актуализации кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков запланировано в марте текущего года на базе Торгово-промышленной палаты республики. В апреле на заседании Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, в том числе земельных участков планируется рассмотреть предварительные итоги кадастровой оценки объектов на примере пилотных муниципальных образований – городов Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля, а также Канашского, Моргаушского и Чебоксарского районов.

Презентация